Воронежская область присоединилась к участию в бесплатных Просветительских программах патриотической направленности для детей и молодежи «Дороги Победы» в 2023 году

Весной 2023 года Министерство Просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование» запустило реализацию бесплатных экскурсионных программ для детей и молодежи Воронежской области.

Просветительские программы патриотической направленности для детей и молодежи «Дороги Победы» реализуются АНО «Агентство развития внутреннего туризма» при поддержке Министерства Просвещения РФ в рамках национального проекта «Образование».

Указом Президента Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества в годы Великой Отечественной войны, Воронежу присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Юным участникам в возрасте от 7 до 18 лет предлагается посетить обзорную военно-историческую экскурсию по городу воинской славы Воронежу, которая откроет для ребят самые значимые места в городе, а именно:

– Памятник «Ротонда»;

– Аллея Героев;

– Мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм»;

– Пирамида «Воронеж – Город воинской славы»;

 – Памятник Славы;

– Мемориальный комплекс «Площадь Победы» и др.

Также в ходе программы группа на выбор посетит любой из заявленных музеев:

– Воронежский областной краеведческий музей, является одним из старейших областных музеев нашей страны. Музейные работники познакомят ребят с историей, культурой, природой и сегодняшним днем Воронежского края;

– Центр военно-патриотического воспитания Музей-диорама. Фонд музея составляет более 2 500 экспонатов. На площади перед музеем участники посещают выставку боевой техники, артиллерийских орудий, а также братскую могилу;

– «Арсенал» – музей, посвященный тематике периода Великой Отечественной Войны насчитывает около 1200 экспонатов, общая площадь экспозиционных залов составляет 600 кв., располагается в здании бывшей суконной фабрики Гардениных, богатейших фабрикантов Воронежа XVIII в.

Для участия в бесплатной программе руководителям образовательных организаций необходимо подать электронную заявку на почту регионального представителя АНО «Агентство развития внутреннего туризма» в Воронежской области - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.